Ultima modifica: 7 marzo 2017

Settimana Alternativa Scuola Secondaria dal 13 al 17 febbraio 2017

Visto il successo dell’anno scorso anche quest’anno la scuola propone ai suoi allievi della secondaria un’occasione unica. La possibilità di fare scuola in modo diverso. Dal 13 al 17 febbraio tutte le classi saranno coinvolte in attività che prevedono la conoscenza del territorio e del mondo. Sono previste uscite naturalistiche e culturali, laboratori artistici, interviste ai cittadini, spettacoli teatrali, attività informatiche, tornei sportivi. L’orario sarà adeguato alle esigenze didattiche e i ragazzi dovranno venire a scuola solo con  l’astuccio e un quaderno.

Lunedì e Martedì

Mercoledì

DOLCEACQUA

Classi prime

Giorni Ore Attività Docenti 1A Docenti 1B Docenti 1C
Lunedì 7,50-8,15 Preparazione all’attività Vitale Cassese Croese
8,15-10,00 Teatro

Con proseguimento lettere in classe

Raimondo, Vitale Vernia, Cassese Croese, Khawam
12,00-13,00 Conclusioni sull’attività Vitale, Raimondo Vernia Khawam
Martedì 7,50-8,50 Preparazione all’attività Khawam Cassese Cavallo
Vescovo + preparazione classi sui 4 temi (Dolceacqua ieri e oggi) per classi Khawam, Vitale Vernia, Cassese Cavallo, Rossi
12,00-13,00 Conclusioni sull’attività Vitale Vernia Rossi
Mercoledì 7,50-8,50 Preparazione all’attività’ Marchese Peduzzi, Cosentino
Uscita naturalistica  scienze (6 ins.) Vitale, Marchese Vernia, Peduzzi Cosentino, Kaabi
12,00-13,00 Conclusioni sull’attività Vitale Vernia, Peduzzi Kaabi
Giovedì 7,50-8,50 Preparazione all’attività Raschiotti Cassese Croese
Visita Andrighetto e castello con caccia al tesoro + sintesi in classe Raschiotti, Vitale Cassese, Bastianelli Croese, Rossi
12,00-13,00 Conclusioni sull’attività Vitale Bastianelli Rossi
Venerdì 7,50-8,50 Organizzazione giornata (8,15 inizio torneo) Marchese Cassese Rossi
8,50-10,00 Torneo Vitale Cassese, Peduzzi Cavallo, Rossi
10,00-12,50 Elaborazione materiale Vitale Peduzzi Cavallo

Classi seconde

 Giorni Ore  Attività Docenti 2A Docenti 2B Docenti 2C
Lunedì 7,50-8,50 Preparazione all’attività Marchese Di Rocco Kaabi
Teatro con proseguimento scienze-alimentazione Marchese, Russo Peduzzi, Di Rocco Cosentino, Kaabi
12,00-13,00 Conclusioni  sull’attività Russo Peduzzi Cosentino
Martedì 7,50-8,50 Praparazione all’attività Marchese Di Rocco Ambrogio
Uscita Dante (1,30h+attività in classe) Marchese, Croese Dalmazzo, Di Rocco Ambrogio, Cosentino
12,00-13,00 Conclusioni sull’attività Croese Dalmazzo Ambrogio
Mercoledì GITA Pigna Croese, Raschiotti Cassese, Rossi Bastianelli
Giovedì 7,50-8,50 Preparazione all’attività Marchese, Rolando Kaabi, Giuliani, doc. esterno Ambrogio, Dalmazzo
Uscita naturalistica Rolando, Marchese Kaabi, Doc. esterno Giuliani Ambrogio, Dalmazzo
12,00-13,00 Conclusioni sull’attività Rolando Giuliani Ambrogio
venerdì 7,50-8,50 Inizio sintesi Rolando Raimondo Bastianelli, Cosentino
10,00-11,20 Torneo Marchese,

Dalmazzo (entra h.10,00)

Di Rocco, Raimondo Bastianelli, Kaabi (entra h.10,00)
11,20-12,50 Conclusioni Dalmazzo Di Rocco Kaabi, Cosentino

Classi terze

 Giorni Ore 3A 3B 3C
Lunedì 7,50-8,50 Introduzione settimana

Dalmazzo

Introduzione settimana

Giuliani

Introduzione settimana

Cavallo, Rossi

Preparazione al teatro + teatro

Dalmazzo, (Vernia solo per accompagnare)

Preparazione al teatro + teatro

Giuliani, Bastianelli

Preparazione al teatro + teatro

Cavallo, Rossi

12,00-13,00 Dalmazzo Bastianelli Rossi
Martedì 7,50-8,50 Peduzzi Giuliani Valsesia-(supplente musica)
Coding

Russo, Peduzzi

Giuliani, Raschiotti

Interviste a diversi lavoratori

Lab. Scultura+lab. musicale

Valsesia, Bastianelli

12,00-13,00 Sintesi: Russo Sintesi: Giuliani, Raschiotti Sintesi: Valsesia (supplente), Bastianelli
Mercoledì 7,50-8,50 Ambrogio, Raimondo Giuliani, Dalmazzo Cavallo
Interviste a diversi lavoratori + organo

Ambrogio, Raimondo

Lab scultura+attività in classe

Giuliani, Dalmazzo

Interviste

Cavallo, Khawam

12,00-13,00 Sintesi: Ambrogio, Raimondo Sintesi: Dalmazzo Sintesi: Khawam
Giovedì 7,50-8,50 Vernia, Di Rocco Peduzzi Cavallo
Lab. Scultura+pinacoteca

Vernia, Di Rocco

Coding e robotica

Peduzzi, Savona

Coding e robotica

Cavallo, Cosentino

12-13,00 Vernia, Di Rocco Sintesi: Savona, Peduzzi Cosentino
venerdì 7,50-8,50 Vernia Peduzzi Cavallo
Astronoma al cinema (10,30-11,20)

Vernia, Ambrogio

Astronoma al cinema (10,30-11,20)

Cosentino, Giuliani

Astronoma al cinema (10,30-11,20)

Cavallo, Valsesia (supplente)

11,20-12,50 Torneo    –   Vernia Torneo    –   Giuliani Torneo    –   Valsesia (supplente)

PIGNA

 Giorni Ore GRUPPO 1 (PRIMA + 7 ALUNNI SECONDA) GRUPPO 2 (TERZA + 7 ALUNNI SECONDA)
Lunedì 7,50-8,20 Introduzione settimana

Rossicchi, Savona, Anghinoni,

8:20-12:20 Escursione sul territorio alla scoperta del Parco delle Alpi Liguri

Rossicchi, Rolando, Savona, Anghinoni, Di Angelo

12,20-12,50 Breve sintesi

Rossicchi, Savona, Anghinoni

Martedì 7,50-8,20 Introduzione

Russo

Introduzione

Savona, Anghinoni

8:20-10:20 Tornei sportivi

Russo

Laboratorio scienze, l’alimentazione

Savona, Anghinoni

10:20-12:20 Laboratorio scienze, l’alimentazione

Rolando, Savona

Tornei sportivi

Russo, Anghinoni

12,20-12,50 Breve sintesi

Rolando, Savona

Breve sintesi

Russo, Anghinoni

Mercoledì 7,50-8,20 Introduzione

Di Rocco

Introduzione

Rolando, Maceri

8:20-10:20 Realizzazione Murales

Di Rocco, Maceri

Laboratorio scientifico sulle piante/ realizzazione erbario

Rolando, Anghinoni

10:20-12:20 Laboratorio scientifico sulle piante/ realizzazione erbario

Rolando, Di Angelo

Realizzazione Murales

Di Rocco, Rossicchi, Anghinoni

12,20-12,50 Breve sintesi: Rolando, Di Angelo Breve sintesi: Di Rocco, Rossicchi
Giovedì 7,50-8,20 Introduzione:  Rossicchi, Millo Introduzione: Anghinoni,Raimondo
8:20-12:20 Escursione Affreschi del Canavesio- museo etnografico

Rossicchi, Millo

Escursione presso le terme di Pigna- museo etnografico

Anghinoni, Raimondo, Maceri

12,20-12,50 Breve sintesi: Rolando, Di Angelo Breve sintesi: Anghinoni, Raimondo
Venerdì 7,50-8,20 Introduzione: Rossicchi, Maceri, Di Angelo, Croese, Anghinoni
8:20-12:20 Lavoro di sintesi delle attività svolte nella settimana, produzione di elaborati di e/o prodotti multimediali

Rossicchi, Maceri, Di Angelo, Croese, Anghinoni

12,20-12,50 Bilancio della settimana: Rossicchi, Maceri, Di Angelo, Croese, Anghinoni



Link vai su